ENG

Налогоплательщики наглядно знакомятся с функционалом различных моделей онлайн-касс

Дата публикации: 15.11.2017 09:05 (архив)

Восемьдесят индивидуальных предпринимателей и юридических лиц приняли участие в информационном мероприятии на тему «Подготовка к переходу на применение онлайн-касс налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы», организованном ИФНС России по Центральному округу г. Братска совместно с центром технического обслуживания и отделом торгового эквайринга одного из банков.

Сотрудники инспекции пояснили, что в соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ с 1 июля 2018 г. осуществлять расчеты с использованием ККТ должны бизнесмены, ранее не использовавшие контрольно-кассовую технику - налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН) и оказывающие услуги с выдачей бланков строгой отчетности. Исключение будет сделано лишь для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. При этом, до 1 февраля 2021 г. индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, могут не указывать в кассовых чеках и бланках строгой отчетности наименование товара (работы, услуги) и его количество.

Представители центра технического обслуживания наглядно продемонстрировали наиболее распространенные и востребованные на рынке модели онлайн-касс, подробно рассказали о технических характеристиках каждого кассового аппарата, озвучили стоимость, преимущества их пользования в зависимости от специфики осуществляемого вида деятельности. Налогоплательщики смогли не только познакомиться с конкретными моделями онлайн-касс, но и принять участие в практическом занятии – провести определенные операции на каждом образце представленной техники. Специалисты банка рассказали об одной из новых моделей ККТ и бесплатной программе развития бизнеса для микро - и малых предпринимателей в реальном секторе экономики. В ее основе - практические знания от успешных предпринимателей и бизнес-экспертов, представляемых участникам в формате видеоуроков, вебинаров и очного взаимодействия. Программа рассчитана на пять месяцев, по итогам которых вовлеченные смогут сформировать целостное видение своего бизнеса, систематизировать накопленные знания и наработать бизнес-компетенции.

В связи с тем, что современные модели контрольно-кассовой техники значительно отличаются от своих предшественников, а пользователи не имеют опыта в их использования, ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области приглашает налогоплательщиков посетить по предварительной записи занятия в «открытом классе», работающем в инспекции в постоянном режиме.