ENG

В Иркутской области впервые семинар для налогоплательщиков состоялся в режиме видеосвязи

Дата публикации: 21.02.2018 07:02

Впервые в регионе МИ ФНС России №20 по Иркутской области провела семинар одновременно для налогоплательщиков двух городов. В Иркутске слушатели собрались в конференц-зале инспекции, семинар также транслировался в режиме видеоконференцсвязи на ТОРМ в г. Бодайбо. Видеосвязь является современным и многофункциональным инструментом онлайн-взаимодействия с целевой аудиторией. Принимая участие в таких семинарах, налогоплательщики получают уникальную возможность, используя обратную связь, общаться со специалистами инспекции в режиме реального времени. Современные технологии позволили довести информацию по вопросам применения контрольно-кассовой техники в соответствии с внесенными в федеральное законодательство изменениями до субъектов малого и среднего предпринимательства сразу двух городов. В семинаре также приняли участие представители центра технического обслуживания.

Участников семинара проинформировали о нормативных документах, регулирующих новый порядок применения ККТ, и изменениях внесенных в Федеральный закон №290-ФЗ. В рамках второго этапа перехода на онлайн-кассы плательщики ЕНВД и патента, занимающиеся розничной торговлей и общественным питанием, теперь могут работать без ККТ до 1 июля 2018 г., а при осуществлении других видов деятельности - до 1 июля 2019 г. При этом индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей и общепитом и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также лица, оказывающие услуги населению (по старому порядку освобожденные от этой обязанности) могут не применять ККТ до 1 июля 2019 г.

В ходе встречи представители бизнеса также интересовались: каким образом предоставляется налоговый вычет при приобретении контрольно-кассовой техники. Вступивший в силу в конце прошлого года Федеральный Закон от 27.11.2017 №349-ФЗ определил право предпринимателей при применении системы налогообложения ЕНВД и патента уменьшать налог на сумму, затраченную на покупку кассовой техники в размере не более 18 тыс. рублей на каждый экземпляр. Предприниматель может рассчитывать на вычет, если зарегистрирует кассу в налоговых органах до срока перехода на онлайн-кассы, установленного для каждой категории индивидуальных предпринимателей.

Специалисты рассказали о технических ошибках и сбоях по различным ситуациям и способах их устранения. Участники семинара интересовались: форматами фискальных документов, процедурой замены фискальных накопителей, спрашивали о моделях кассовых аппаратов для разных видов деятельности, процедуре применения ККТ при продаже сертификатов, как поступить, если чек пробит неправильно или требуется чек коррекции, какова ответственность за неприменение ККТ.

Кроме того, налогоплательщики узнали о бесконтактных способах взаимодействия с налоговыми органами, включая получение информации с помощью онлайн-сервисов Интернет-сайта. Участникам семинара продемонстрировали преимущества «Личных кабинетов» для различных категорий налогоплательщиков. Материалы докладов транслировались на большом экране. Сотрудники налоговой инспекции подробно рассказали о возможности оценить качество предоставляемых налоговыми органами услуг на сайте «Ваш контроль» и с помощью QR-анкетирования.

Налогоплательщики из г. Бодайбо отметили удобство видеоконференции и выразили пожелание в дальнейшем принимать участие в семинарах в режиме удаленного доступа.