ENG

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе воспользоваться вычетом при приобретении ККТ

Дата публикации: 10.04.2018 09:44

В рамках работы открытых классов по вопросам применения контрольно-кассовой техники нового формата ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска совместно с центром технического обслуживания ККТ провела обучающие семинары для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. Представителям бизнеса рассказали о пошаговой процедуре подключения кассовых аппаратов к работе по новым правилам, требованиях к чеку и условиях получения налогового вычета на приобретение техники.

Федеральным законом № 337-ФЗ внесены изменения в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в отношении срока возникновения обязанности по ее применению у налогоплательщиков, у которых ранее она отсутствовала. С 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ: индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания; индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом. При этом, зарегистрировать новую кассовую технику можно, не посещая инспекцию, - с помощью «Личных кабинетов» юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России.

Для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях - ЕНВД и патенте, но без наемных работников и при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств, обязательную регистрацию онлайн-касс отложили до 1 июля 2019 года.

В ходе встреч специалисты инспекции познакомили участников мероприятия с функциональными аспектами новых моделей кассовых аппаратов и пояснили, что теперь в целях поддержки малого и среднего предпринимательства для бизнесменов предусмотрен налоговый вычет. Вступивший в силу в конце прошлого года Федеральный Закон от 27.11.2017 №349-ФЗ обозначил право предпринимателей на ЕНВД и патенте уменьшать налог на сумму, затраченную на покупку ККТ, в размере не более 18 тыс рублей на каждый экземпляр кассы. Однако предприниматель сможет рассчитывать на вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года. Получить актуальные сведения об условиях его предоставления можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие ПСН, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.