ENG

За полгода налоговые органы региона по результатам контрольных мероприятий доначислили к уплате в бюджет около 4 млрд рублей

Дата публикации: 14.08.2018 06:52

По результатам контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и правоохранительными органами, за первое полугодие 2018 года в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) дополнительно начислено 3,8 млрд рублей, в том числе по результатам выездных проверок – 1,4 млрд рублей.

В бюджеты разных уровней дополнительно поступило 2,4 млрд рублей, доначисленных налоговыми органами в ходе контрольной работы. Относительно аналогичного периода предыдущего года рост доначисленных и взысканных платежей по контрольной работе составил, соответственно, 70 и 89 процентов. Кроме того, в результате проводимой налоговыми органами региона аналитической работы, направленной на побуждение налогоплательщиков к оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств, в бюджет поступило 519 млн рублей.

Налоговыми органами региона проведено 96 выездных налоговых проверок. Средняя сумма доначислений на одну результативную проверку возросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 80% и составила более 15 млн рублей. В том числе, в рамках контроля за полнотой декларирования физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, полученных доходов, проведено две выездные налоговые проверки, их эффективность - около 2 млн рублей. Эффективность камерального контроля составила 37 тыс. руб. на одну результативную проверку.