ENG

В результате взаимодействия налоговых и следственных органов Иркутской области налогоплательщики возместили государству 45 млн рублей ущерба

Дата публикации: 21.08.2018 12:20

Налоговая служба Иркутской области при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, за первое полугодие 2018 года направила в следственные органы 27 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 198 - 199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов, неисполнение обязанности налогового агента). Следственные органы рассмотрели 29 материалов (с учетом не рассмотренных на начало года), по 9 из них (31%) возбуждены уголовные дела. Кроме того, два материала налоговых проверок, направленные на рассмотрение в порядке п. 3 ст. 32 НК РФ, приобщены следственным органом к ранее возбужденным уголовным делам. Основная задача контрольной работы налоговых органов – обеспечение неотвратимости наказания за содеянные преступления и возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающими в установленные сроки и в полном объеме причитающиеся в бюджет налоги. По переданным налоговыми органами материалам налогоплательщики за первое полугодие 2018 года на стадии доследственной проверки, а также в ходе предварительного следствия возместили ущерб (сумму доначисленных налогов, пеней, штрафов) в размере 45 млн рублей.

Налоговые органы совместно с органами прокуратуры инициируют предъявление гражданских исков о возмещении вреда, причиненного государству, физическим лицам - руководителям организаций, в отношении которых материалы направлены в следственные органы, а также признанных судом виновными в совершении налоговых преступлений. Так, по результатам выездной налоговой проверки в отношении налогоплательщика, осуществляющего деятельность по ремонту и обслуживанию теплосетей, установлено создание фиктивного документооборота по сделкам с субподрядчиками с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль. Мероприятиями налогового контроля установлено отсутствие реальных взаимоотношений между налогоплательщиком и спорными контрагентами. Данные фирмы созданы незадолго до заключения договоров на субподрядные работы, по юридическому адресу не находились, руководители по адресу регистрации не проживали, привлечение субподрядчиков для выполнения строительных работ не согласовывалось с заказчиком, пропуска на территорию заказчика работникам спорных контрагентов не оформлялись, лица, на которых представлены справки 2-НДФЛ, отрицают свою причастность к организациям. Проверкой установлено, что строительно-ремонтные работы на объекте заказчика фактически выполнены налогоплательщиком самостоятельно. Сумма доначисленных платежей по проверке составила около 17 млн рублей.

В связи с неисполнением налогоплательщиком в течение двух месяцев решения по выездной налоговой проверке материалы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следственным Управлением Следственного комитета России в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ, которое впоследствии прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Учитывая нереабилитирующий характер прекращения уголовного дела, прокуратурой области предъявлен гражданский иск в суд о возмещении руководителем организации ущерба, причиненного государству.