ENG

В обновленной форме декларации по ЕНВД предусмотрен раздел для отражения налогового вычета в связи с приобретением ККТ

Дата публикации: 28.12.2018 11:03

В ИФНС России по Центральному округу г. Братска состоялся семинар, где представителям бизнеса рассказали об изменениях форм налоговой отчетности. Так, с 3 квартала этого года предприниматели могут представлять декларацию по ЕНВД по новой форме, в которой добавился раздел для отражения налогового вычета в связи с приобретением онлайн-ККТ. Вычет в размере 18000 рублей за каждый экземпляр кассы согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 349-ФЗ предусмотрен для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, зарегистрировавших онлайн-кассы в установленные законом сроки.

Инспекторы напомнили, что не позднее 1 июля предстоящего года установить кассовые аппараты онлайн-формата обязаны уже практически все представители бизнеса, ранее имеющие право работать без ККТ. К ним относятся организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, без наемных работников, в сфере торговли и общепита, и занимающиеся вендингом. Кроме того, с 1 января 2019 года онлайн-касса должна поддерживать формат фискальных данных 1.05 и ставку НДС 20%. Если касса поставлена на учет с указанием предыдущей версии формата фискальных данных 1.0 - ее необходимо перерегистрировать.

Также слушатели узнали об ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц. Так, в случае непредставления или представления недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственную регистрацию бизнеса, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет в случае, если представление заведомо ложных сведений не содержит уголовно наказуемого деяния (ч. 4 , 5 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).