ENG

Особенности использования ККТ нового поколения стали предметом обсуждения на расширенном семинаре в режиме видеоконференции

Дата публикации: 08.02.2019 09:27

В рамках третьего завершающего этапа реформы ККТ в помощь малому и среднему бизнесу в инспекциях региона проводятся информационно - разъяснительные мероприятия, на которых сотрудники налоговой службы совместно с представителями центров технического обслуживания консультируют предпринимателей об актуальных изменениях федерального законодательства о применении ККТ и особенностях использования онлайн – аппаратов. Так, расширенный семинар с трансляцией в режиме видеоконференции прошел для налогоплательщиков городов Иркутска и Бодайбо в МИ ФНС России № 20 по Иркутской области.

В ходе встречи специалисты рассказали, что согласно Федеральному закону от 03.07.2016 №290-ФЗ с 1 июля использовать ККТ нового поколения должны организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, без наемных работников, в сфере торговли, общепита и занимающиеся вендингом.

Также бизнесменам, уплачивающим НДС, напомнили о необходимости обновления программного обеспечения ККТ для формирования в чеке действующей с 1 января ставки налога – 20 % (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Кроме того, слушателей познакомили с изменениями в требованиях к кассовому чеку: добавлен обязательный реквизит – QR-код, для автоматических устройств – адрес места установки. С 1 июля этого года в чеке должны указываться: наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, ИНН покупателя, сведения о стране происхождения товара, регистрационный номер таможенной декларации.

В завершении участники семинара узнали о возможности получения налогового вычета по расходам на приобретение ККТ, нюансах формирования чеков коррекции, ответственности за неприменение ККТ. Также инспекторы посоветовали пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика» индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России, позволяющим получать широкий спектр государственных услуг в режиме онлайн, в том числе регистрировать ККТ, получать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов и подачи отчетности, подать заявления в налоговый орган, запросить справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, распечатывать квитанции, оплачивать налоги и др. С актуальными сведениями о разных моделях контрольно-кассовой техники можно ознакомиться в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».