ENG

Начинающим предпринимателям рассказали о последних изменениях в применении контрольно-кассовой техники и специальных налоговых режимах

Дата публикации: 05.07.2019 09:50

Основные вопросы, рассмотренные на семинаре для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, проведенном МИ ФНС России №18 по Иркутской области в г. Черемхово: применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года, возможные к применению режимы налогообложения и интернет-сервисы на сайте ФНС России. Специалисты инспекции пояснили, какие категории налогоплательщиков обязаны применять онлайн-кассы в связи с завершением 1 июля 2019 года третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ. Информацию о разрешенных к использованию кассовых аппаратах и фискальных накопителях, включенных в соответствующие реестры, можно найти на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Неприменение контрольно-кассовой техники обязанными лицами влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя - не менее 10 тыс. рублей. За повторное совершение такого нарушения предусмотрено административное приостановление деятельности предпринимателя на срок до 90 суток. Однако Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ внесены поправки в законодательство: индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, при оказании услуг, выполнении работ или реализации товаров собственного производства получили отсрочку и вправе не применять онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

Налоговые инспекторы рассказали слушателям об особенности применения специальных налоговых режимов. Так, согласно п. 4 ст. 346.20 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов. Непрерывно, в течение двух налоговых периодов, вправе применять данную ставку предприниматели, осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научных сферах. Законом Иркутской области от 30.11.2015 №112-оз налоговая ставка 0% установлена для осуществляющих производство пищевых продуктов, напитков, одежды, кожи и изделий из кожи, резиновых и пластмассовых изделий, разработку компьютерного программного обеспечения и консультационные и другие сопутствующие услуги в данной области и некоторые другие виды деятельности.

Незаменимым помощником индивидуального предпринимателя может стать «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, который позволяет получать сведения о себе из государственных реестров, о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, расчете с бюджетом, получать акты совместной сверки расчетов и многие другие услуги. Первоначально небольшой объем информации доступен с помощью логина и пароля «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Для получения полного спектра услуг требуется получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в одном из удостоверяющих центров.