ENG

Общественный совет Управления обсудил итоги реформы по переходу бизнеса на применение онлайн-касс

Дата публикации: 25.09.2019 12:32

В УФНС России по Иркутской области состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором обсуждены итоги реформы по переходу бизнеса на применение онлайн-касс и результаты контрольной работы территориальных налоговых органов по исполнению федерального законодательства в сфере применения ККТ.

Начальник контрольного отдела Управления Юлия Белоусова рассказала, что новый порядок работы с кассовой техникой, которая передает в режиме реального времени информацию о расчетах в налоговую службу и имеет функцию направления чека потребителю на электронную почту или мобильный телефон, внедряется поэтапно для разных категорий налогоплательщиков с 2017 года. На сегодняшний день не охваченными реформой осталась только группа предпринимателей, реализующих товары собственного производства (например, кондитеры, художники) или оказывающих услуги (парикмахеры, портные). При условии отсутствия наемных работников согласно изменениям Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ, им предоставлена отсрочка обязательного применения онлайн-касс до 1 июля 2021 года.

Кроме того, от применения ККТ освобождены налогоплательщики, занимающиеся некоторыми видами предпринимательской деятельности, в частности, ремонтом и окраской обуви, торговлей в киосках мороженым, уходом и присмотром за детьми и др., а также при дистанционных расчетах - товарищества собственников недвижимости (ТСЖ, СНТ), жилищные кооперативы (в рамках уставной деятельности, включая прием платы за жильё), физкультурно-спортивные, образовательные учреждения, организации культуры и др. Для остальных представителей бизнеса при осуществлении деятельности без применения онлайн-касс наступает ответственность в виде штрафа или приостановления деятельности.

В Иркутской области применяется более 59 тыс. экземпляров техники, что более чем в 3 раза превышает ее дореформенный парк. Большинство налогоплательщиков (более 76%) зарегистрировали технику, не выходя из дома или офиса, в электронном режиме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

В целях успешной реализации реформы в 2017-2019 гг. территориальными налоговыми органами ведется широкая разъяснительная работа, проводится публичное и индивидуальное информирование, налоговые органы взаимодействуют с центрами технического обслуживания, объединениями предпринимателей, органами власти.

Важной задачей налоговых органов региона в этом направлении остается осуществление мероприятий налогового контроля. Так, в 1 полугодии 2019 года проведено 198 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ, налогоплательщикам предъявлены штрафные санкции на общую сумму 455 тыс. рублей.

Завершая заседание, председатель Общественного совета С.И. Шишкин отметил в условиях повышения уровня внедрения новейших информационных технологий высокий профессионализм специалистов региональной налоговой службы.