ENG

Суд признал вину генерального директора, умышленно уклонившегося от уплаты 21 млн рублей налогов

Дата публикации: 15.01.2020 11:46

В отношении должностных лиц, признанных судом виновными в совершении налоговых преступлений, на основании материалов налоговых проверок, в Иркутской области органами прокуратуры инициируются гражданские иски в суд о возмещении вреда, причиненного государству неправомерными действиями. Так, в 2019 году в суде рассмотрено возбужденное по материалам выездной налоговой проверки уголовное дело в отношении руководителя организации, умышленно применявшего схему уклонения от уплаты налога на прибыль организаций и НДС путем неправомерного уменьшения полученных доходов и искажения размеров понесенных расходов. Налогоплательщик осуществлял деятельность по ремонту и изготовлению производственного оборудования.

В ходе проверки установлено, что ряд привлекаемых обществом в качестве подрядчиков и поставщиков организаций фактически деятельность не осуществляли. Оформление сделок на бумаге имело целью наращивание расходной части по налогу на прибыль организации и необоснованное включение затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость. При анализе расчетных счетов налогоплательщика и его контрагентов установлено обналичивание денежных средств со счетов проблемных контрагентов в адрес физических лиц, включая руководителя организации. Доначисления по проверке составили свыше 21 млн рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки Следственным Управлением Следственного комитета России по Иркутской области в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ. В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу генеральный директор признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, суд постановил взыскать с виновного лица ущерб, причиненный государству преступными действиями, в размере 20 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.