ENG

Внимание налогоплательщиков обратили на формирование отчетности в электронном виде и оформление платежных документов

Дата публикации: 21.07.2016 10:53 (архив)

Отчетность по телекоммуникационным каналам связи всегда является актуальной темой для налогоплательщиков. Очередной семинар, посвященный порядку сдачи в налоговый орган налоговых деклараций и расчетов в электронном виде, состоялся в ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска. Налоговые инспекторы рассказали о формировании и способах представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи и рекомендовали в дальнейшем при возникновении вопросов, в первую очередь, воспользоваться электронным сервисом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России.

Другой темой семинара стал порядок оформления платежных документов. Некорректное заполнение документов на уплату налогов, пеней и штрафов создает значительные проблемы как для самих налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Ошибки, допускаемые в платежных поручениях, приводят к тому, что платежи попадают в разряд невыясненных и не зачисляются по назначению. Для того, чтобы свести потери бюджета к минимуму, инспекция оперативно уточняет такие платежи, но налогоплательщикам следует ответственно относиться к заполнению расчетных документов: уточнять КБК и другие платежные реквизиты. Это можно делать, как в налоговой инспекции, так и наиболее удобным способом через Интернет-сайт налоговой службы.

Также на семинаре налогоплательщиков ознакомили с перечнем электронных сервисов налоговой службы и возможностями, которые предоставляет для пользователей портал государственных и муниципальных услуг