ENG

На двух городских семинарах налогоплательщикам рассказали о развитии и особенностях электронного документооборота

Дата публикации: 27.07.2016 05:24 (архив)

В июле ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска провела два семинара, в которых приняли участие более 200 налогоплательщиков. Ключевыми темами семинаров стали: изменения налогового законодательства, вступившие в силу в 2016 г., и взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде.

С 1 января 2016 г. в соответствии с положениями ст. 230 НК РФ налоговые агенты не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ. Специалисты инспекции напомнили, что за первое полугодие 2016 г. данный расчет, в связи с тем, что 31 июля приходится на выходной день, следует представить не позднее 1 августа. Налоговым агентам еще раз пояснили порядок заполнения формы отчета, а также рассказали о санкциях в случае несвоевременного его представления, на примерах продемонстрировали особенности заполнения в различных ситуациях первого и второго разделов отчета.

Кроме того, слушателям подробно пояснили положения Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ, вступившие в силу с 1 июля 2016 г., о развитии и особенностях электронного документооборота между налогоплательщиком и налоговым органом в отношениях, регулируемых налоговым законодательством. Главная цель нововведений - создание условий для сокращения времени и материальных затрат на подготовку и представление налоговой отчетности. Представители операторов электронного документооборота, принявшие участие в семинаре, провели демонстрацию программного обеспечения для представления отчетности в налоговые органы.

Участники семинара также познакомились и с другими возможностями и преимуществами электронного взаимодействия. В настоящее время оно выгодно и организациям, применяющим УСН и ЕНВД, которым нужно теперь сдавать не только годовые или квартальные декларации, но и расчет по форме 6-НДФЛ, бухгалтерскую отчетность. Кроме того, у организаций появляются дополнительные возможности: они, например, могут получать по телекоммуникационным каналам связи справки и другую информацию.

Особое внимание налоговые инспекторы обратили на преимущества «Личных кабинетов», которыми сегодня могут пользоваться и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Проведен обзор изменений налогового законодательства и писем ФНС России, касающихся специальных режимов налогообложения, НДФЛ и НДС.

На семинаре рассмотрен и ряд других вопросов: об изменениях правил заполнения платежных документов на перечисление налогов; о досудебном урегулировании споров, озвучены комментарии к Федеральному закону от 30.03.2016 № 77-ФЗ, повышающему ответственность за грубое нарушение правил бухучета. Слушатели получили консультации специалистов и тематические подборки информационных материалов.