Налоговые инспекторы познакомили участников семинара с преимуществами представления налоговой отчетности по ТКС

Дата публикации: 06.09.2017 13:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России №13 по Иркутской области провела на ТОРМ в п. Магистральный семинар на тему: «Преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН)». Участникам мероприятия рассказали о возможности применения системы сдачи отчетности в онлайн-режиме, в частности, через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России.

Сотрудники инспекции обратили внимание слушателей, что электронное взаимодействие обеспечивает налогоплательщику оперативное обновление предоставленной информации, позволяет ему экономить свое время, а также дает возможность получения персональной выписки о выполнении налоговых обязательств. К немаловажным преимуществам использования ТКС относится и возможность получения ряда государственных услуг от налоговых органов в электронном виде по системе ИОН, в том числе представление информации о текущих начислениях и поступлениях, задолженности, зачетах и возвратах, начисленных и уплаченных налоговых санкциях и пенях, выписки из карточек расчета с бюджетом, перечни бухгалтерской и налоговой отчетности, акты сверки расчетов.

В ходе семинара специалисты налоговых органов более подробно остановились и на возможностях сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». В рамках этого пилотного проекта у налогоплательщика есть возможность представить отчетность с помощью сети Интернет. Чтобы направлять данные, налогоплательщику необходимо ознакомиться с практическими рекомендациями, представленными на стартовой странице сервиса.

Также сотрудники налоговой службы предложили слушателям оценить качество предоставления госуслуг с помощью сайта «Ваш контроль» и интерактивного сервиса «Анкетирование».