ENG

Специалисты налоговой службы советуют предпринимателям соблюдать основные правила заполнения платежных документов

Дата публикации: 29.06.2018 09:15

В ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области состоялся семинар, в ходе которого представители бизнеса познакомились с основными правилами заполнения документов на уплату налогов и сборов и преимуществами взаимодействия с налоговой службой в электронном формате посредством Интернет - сервисов. Особое внимание в рамках встречи специалисты инспекции обратили на случаи некорректного оформления платежных документов на перечисление страховых взносов в бюджет. Ошибки создают значительные проблемы, как для самих налогоплательщиков, так и для налоговых органов. В случае неправильного указания реквизитов платежного поручения суммы попадают в разряд невыясненных и не зачисляются по назначению. При этом обязательство налогоплательщика перед бюджетом считается невыполненным, что влечет за собой применение налоговых санкций.

Инспекторы объяснили предпринимателям порядок заполнения расчетного документа, подробно остановившись на применении статуса платежа и КБК. Значение КБК состоит из 20 знаков, первые три из которых должны соответствовать числовому показателю Федеральной налоговой службы - «182». Проверить точность указания кодов бюджетной классификации налогов и сборов можно в разделе «Коды классификации доходов бюджета» на сайте налоговой службы. Заполнить расчет быстро и правильно поможет другой онлайн-сервис «Заполнить платежное поручение». Кроме того, всю актуальную информацию по вопросам уплаты страховых взносов можно узнать в разделе «Страховые взносы».

Налоговой службе очень важно знать мнение и пожелания граждан по совершенствованию качества обслуживания в налоговых органах. Оценить предоставление государственных услуг можно, воспользовавшись онлайн-сервисом «Анкетирование» на сайте ведомства или порталом «Ваш контроль».