ENG

Плательщикам ЕНВД на вебинаре рассказали об альтернативных режимах налогообложения

Дата публикации: 02.11.2020 05:37

В онлайн-семинаре «Отмена ЕНВД с 2021 года. Альтернативные режимы налогообложения» в Иркутской области приняли участие 180 предпринимателей, за последующие два дня запись набрала еще более 400 просмотров. Спикерами мероприятия выступили Светлана Дерягина, начальник отдела налогообложения юридических лиц и Ирина Лугвина, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Иркутской области.

1 января 2021 года прекращает действовать единый налог на вмененный доход. С момента государственной регистрации организации и индивидуальные предприниматели по умолчанию используют общую систему налогообложения. Для применения любого специального режима налогообложения налогоплательщику необходимо подать заявление или уведомление, подтверждающее его выбор.

У налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, осталось два месяца для того, чтобы определить, какую систему налогообложения они будет применять со следующего года и сообщить об этом в налоговую инспекцию. В противном случае с 1 января 2021 года предприниматель автоматически становится налогоплательщиком налогов в соответствии с общей системой налогообложения: НДС, НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на имущество.

Каждый специальный режим налогообложения имеет свои условия и ограничения, соответственно налогоплательщику, исходя из специфики своей деятельности, необходимо оценить соответствие этим условиям и сделать выбор. В рамках онлайн-семинара специалисты налоговой службы подробно рассказали о порядке применения и преимуществах упрощенной и патентной систем налогообложения, ответили на вопросы, касающиеся перехода на специальные режимы налогообложения после отмены ЕНВД.

Также подробно налогоплательщикам рассказали о новом специальном налоговом режиме - налоге на профессиональный доход (НПД), действующем в Иркутской области с 01.07.2020. Одним из преимуществ НПД являются схожие с ЕНВД виды деятельности (парикмахерские и бытовые услуги, грузовые, пассажирские перевозки и т.д.). При этом нужно учитывать, что плательщики, привлекающие наемных работников по трудовым договорам, не вправе применять НПД. При этом Закон №422-ФЗ не содержит запрета на привлечение лиц, не состоящих с плательщиком НПД (самозанятым) в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда. Также необходимо обратить внимание, что у самозанятых доходы от оказания услуг по гражданско-правовым договорам не признаются объектом налогообложения НПД, если заказчиками являются нынешние или бывшие (в течение двух предыдущих лет) их работодатели.

Подробно ознакомиться с записью семинара можно, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=TafiZxeylCo