ENG

Получив доходы в 2020 году не забудьте подать налоговую декларацию

Дата публикации: 10.03.2021 07:54

В рамках декларационной кампании - 2021 в МИ ФНС России № 14 по Иркутской области прошел семинар для налогоплательщиков. Специалисты налогового ведомства рассказали, в каких случаях у граждан возникает обязанность отчитаться о полученных в 2020 году доходах, и разъяснили порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.

До 30 апреля задекларировать доходы должны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также другие лица, занимающиеся частной практикой. Предоставить декларацию должны также граждане, получившие ценные подарки от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, выигрыши, превышающие 4 тыс. рублей, доходы от сдачи имущества в аренду, а также доходы за границей и от продажи доли в уставном капитале организаций. Кроме того, необходимо отчитаться о доходах от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, который можно уточнить в Налоговом кодексе в зависимости от конкретной ситуации. При продаже имущества в Иркутской области в соответствии со статьей 1 Закона от 28.04.2020 года № 40-ОЗ он составляет три года.

Наиболее комфортный способ подать декларацию – электронный. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России могут заполнить ее в режиме онлайн и, получив там же неквалифицированную электронную подпись, заверить и направить в инспекцию. Пакет подтверждающих документов направляется в сканированном виде. Так же в сервисе можно проверить сведения об объектах своего имущества, начисленных и уплаченных суммах налогов, наличии задолженности или переплаты. У граждан, не зарегистрированных в «Личном кабинете», есть возможность скачать специальную программу для заполнения декларации на сайте или «гостевом» компьютере в операционном зале инспекции.