ENG

Налоговые органы разъяснили порядок представления федеральных и региональных льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 08.04.2021 04:55

Завершилась информационная кампания по информированию граждан и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2020 год. В прошлом году налогоплательщикам – физическим лицам направлено 1150 тыс. налоговых уведомлений на уплату более 4 млрд рублей имущественных налогов. Кроме того, предоставлены льготы по транспортному налогу 108 тыс. граждан (на общую сумму 155 млн рублей), по земельному налогу 201 тыс. граждан (90 млн рублей), по налогу на имущество физических лиц – 422 тыс. граждан (818 млн рублей). В 2021 году льготы по земельному и транспортному налогам подтверждены по 278 заявлениям юридических лиц.

В этом году исчисление налога на имущество в Иркутской области впервые осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости имущества. Налоговые органы разъясняли налогоплательщикам порядок исчисления налога и предоставления вычетов. Налоговая база в отношении жилых объектов уменьшается на величину кадастровой стоимости: квартира, часть дома – 20 м2, комната, часть квартиры - 10 м2, дом – 50 м2. Для многодетных семей предусмотрен общий вычет - 7 м2 и на каждого несовершеннолетнего ребенка - 5 м2. У граждан возникали вопросы по предоставлению льгот: они сохраняются в полном объеме, не зависимо от того, что налог рассчитывается от кадастровой стоимости имущества. Льгота по-прежнему предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества.

Граждане активно интересовались введенными в этом году льготами по транспортному налогу для экологичных автомобилей, работающих на газе или приводимых в движение электрическими двигателями. Такой льготой могут пользоваться также индивидуальные предприниматели и организации. Для ее получения в налоговый орган необходимо представить копию паспорта транспортного средства. Граждане - владельцы легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. уплачивают налог в половинном размере (50%). Льгота в таком же размере предусмотрена за 2020 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях (в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 01.03.2021).

Подробно о применяемых ставках, льготах и категориях налогоплательщиков, которым они предоставляются, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут задать интересующие их вопросы в «Личном кабинете налогоплательщика».