ENG

Самозанятые граждане теперь включены в число получателей государственных и муниципальных преференций

Дата публикации: 13.07.2022 06:54

В Иркутской области на 01.07.2022 осуществляет деятельность 61 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход. С начала года их количество увеличилось на 18 тыс. человек. Суммарный доход, полученный самозанятыми гражданами с начала действия в регионе данного режима налогообложения, составил около 10 млрд рублей, с которого уплачено 366 млн рублей налога. Основными видами деятельности являются - услуги по перевозке пассажиров и грузов, в сфере красоты, маркетинга и рекламы, а также услуги фотографа и торговля продукцией собственного производства.

Федеральным законом от 11.06.2022 №168-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О защите конкуренции» самозанятых уровняли с малым и средним предпринимательством (МСП) в части получения ими государственных и муниципальных имущественных преференций, в том числе предоставления им госимущества в аренду без торгов. Ранее субъекты МСП могли заключать договоры в отношении государственного (муниципального) имущества без торгов, а самозанятые были лишены такой возможности. Для того чтобы обеспечить согласованность законодательства, были внесены поправки об отнесении самозанятых к получателям государственных (муниципальных) преференций.

Теперь законом предусмотрена поддержка физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Они вправе обратиться за финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной помощью, а также за поддержкой в сфере образования, ремесленной и сельскохозяйственной деятельности - ранее все эти меры были предусмотрены для малого и среднего бизнеса.

Льготы для самозанятых действуют до окончания эксперимента по введению налога на профессиональных доход, то есть до 2029 года.