ENG

Получить налоговое уведомление можно в МФЦ

Дата публикации: 31.08.2022 10:32

В этом году имущественные налоги граждане должны уплатить не позднее 1 декабря. За месяц до этого налоговые органы региона направят налогоплательщикам Иркутской области более 600 тыс. уведомлений для уплаты налога на имущества, транспортного и земельных налогов.

Обращаем внимание, что зарегистрированным пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ) на сайте ФНС России уведомления присылают только в электронном виде. При этом, данный способ взаимодействия с налоговой службой наиболее удобный. Получив уведомление в электронном виде, тут же в «Личном кабинете» можно уплатить налоги, а в случае разногласий по информации, указанной в уведомлении, или рассчитанным суммам налога, можно сразу же обратиться в инспекцию, воспользовавшись сервисом «Жизненные ситуации» или описав проблему в произвольной форме.

Оформить регистрационную карту пользователя «Личного кабинета» можно в любой территориальной налоговой инспекции, не зависимо от места регистрации, в том числе, например, в другом городе. При посещении нужно будет только предъявить паспорт (или другой удостоверяющий личность документ) и сообщить ИНН. Логин и пароль обычно выдают в течение 15 минут.

Граждане, получающие уведомление на бумажном носителе, в случае его отсутствия могут обратиться как в инспекцию, так и в любой из 196 офисов МФЦ «Мои документы». Там же можно подать заявление на получение регистрационной карты ЛК ФЛ.

Также в МФЦ плательщики имущественных налогов могут подать заявления о предоставлении льгот, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляются льготы или применяется налоговый вычет, сообщение о наличии объектов движимого и недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.