ENG

Почти 450 тысяч пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в Иркутской области получат налоговые уведомления

Дата публикации: 16.09.2022 04:50

В конце сентября начинается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год жителям региона. Уведомления адресуются владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, недвижимости и транспортных средств. Оплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря.

Почти 450 тыс. жителей Иркутской области - пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» - получат документ только в электронном виде. Налогоплательщикам, желающим иметь его дубликат на бумаге, нужно уведомить об этом инспекцию, используя интерфейс сервиса. Гражданам, не подключенным к «Личному кабинету», уведомления приходят по почте. Также можно получить их в любой налоговой инспекции или офисе МФЦ.

Если в уведомлении указана некорректная информация, гражданину с целью оперативной актуализации необходимо сообщить об этом. Налоговая служба направит уточняющий запрос в регистрирующие органы и с учетом полученных сведений в срок до 30 дней произведет перерасчет налога. Проинформировать налоговый орган можно через интернет (в «Личном кабинете» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС»), подать заявление лично в инспекцию или офис МФЦ, а также направить почтой.

Самый комфортный способ уплаты имущественных налогов – через «Личный кабинет». Кроме того, в сервисе можно воспользоваться интернет-услугой - единый налоговый платеж. В этом случае вносить средства можно авансом и до получения налогового уведомления, в том числе несколькими платежами. Здесь же можно проверить данные об объектах имущества, заявить налоговые вычеты, а при возникновении вопросов обратиться в инспекцию.