ENG

Туристическая отрасль Прибайкалья получила поддержку государства

Дата публикации: 28.09.2022 09:14

В Иркутской области зарегистрировано более 700 субъектов – компаний и предпринимателей, осуществляющих услуги в сфере туристического бизнеса, в том числе владеющих гостиницами и кемпингами. У налогоплательщиков туристической отрасли появилось право на нулевую ставку НДС. При реализации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии ставка обнуляется, как для новых объектов и прошедших реновацию, так и для уже существующих гостиничных предприятий, включенных в реестр туристической индустрии. Для уже работающих гостиниц нулевая ставка по НДС будет действовать пять лет – до 30 июня 2027 года. Для новых и реновацию объектов нулевая ставка будет действовать в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию.

Нулевая ставка НДС действует и для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, а также для тех организаций, которые управляют объектами туристической индустрии, в том числе гостиницами и кемпингами. Обнуление НДС распространяется и на компании, которые предоставляют в аренду объекты туристической инфраструктуры или оказывают при них экскурсионные услуги.

До официального внесения изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДС можно использовать следующие коды операций:

1011455 - для аренды и пользования;

1011456 - для временного проживания в новых и реконструированных гостиницах;

1011457 - для временного проживания в действующих и ранее гостиницах.

Новая мера поддержки призвана способствовать росту инвестиционной привлекательности отрасли и поддержанию оптимального соотношения цены и качества услуг.