ENG

В Иркутской области более полумиллиона владельцев транспорта пользуются льготами

Дата публикации: 24.11.2022 05:06

В этом году при уплате транспортного налога изменений не произошло. Льготы по данному налогу в Иркутской области предоставлены 508 тыс. владельцев транспортных средств на общую сумму 279 млн рублей.

В Иркутской области 100-процентная льгота предусмотрены для ветеранов (труда, войны и боевых действий), инвалидов, родителей в многодетных семьях. При предоставлении льготы учитывается мощность каждого вида транспорта и год его выпуска. Например, льгота предоставляется данным категориям налогоплательщиков на автомобили мощностью до 100 л.с., а если автомобиль старше 7 лет, то с мощностью двигателя до 125 л.с. Инвалидам первой группы льготы предоставляются на более мощные автомобили.

Для других категорий налогоплательщиков (усыновителей, пенсионеров, предпенсионеров) предусмотрено частичное освобождение от налога (10-20%). Льгота в размере 50% от установленных налоговых ставок предоставляется всем владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. Освобождены от уплаты налога владельцы электромобилей и транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ.

Налоговые ставки и льготы по транспортному налогу установлены Законом Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге». В следующем году вступят в силу поправки в региональный закон, согласно которым для отдельных льготных категорий (ветеранов, инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров, предпенсионеров) с налогового периода 2022 года будет расширен до 200 л.с. предел мощности легковых автомобилей, в отношении которых будет предоставляться льгота. Сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» - информация о действующих ставках и льготах по транспортному налогу.

Уплатив имущественные налоги не позднее 1 декабря, налогоплательщик избегает начисления пени.