ENG

На региональном уровне предоставлены льготы при налогообложении имущества организаций

Дата публикации: 01.02.2023 10:06

Распоряжением Правительства Иркутской области от 15.12.2022 №731-рп определен Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в п.п. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2023 год.

Согласно Закону Иркутской области от 29.11.2022 №98-оз «О внесении изменений в закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций» внесены изменения - установлены льготы в виде пониженных ставок в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, определенных пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ: для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения - 1,5%; для организаций, осуществляющих на территории области вид (виды) экономической деятельности, включенный (включенные) в группу 56.29 «Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания» подкласса 56.2 «Деятельность предприятий общественного питания по обслуживанию торжественных мероприятий и прочим видам организации питания» класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), если выручка от реализации товаров (работ, услуг) по указанному виду (видам) экономической деятельности в налоговом (отчетном) периоде составляет более 70% от общей суммы выручки - 0,5 процента.

Такую же льготу в виде пониженной ставки налога (0,5%) могут применять организации потребительской кооперации в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных в сельской местности, а также сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на систему налогообложения в виде ЕСХН (единого сельскохозяйственного налога).

Законом Иркутской области от 08.06.2022 №41-оз «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» освобождены от уплаты налога на имущество организаций управляющие компании паевых инвестиционных фондов - в отношении квартир и машино-мест в многоквартирных домах, составляющих паевой инвестиционный фонд и предоставленных физическим и (или) юридическим лицам на основании договоров найма (аренды), в течение десяти последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Также льгота в виде пониженной налоговой ставки введена для организаций, реализующих на территории Иркутской области проекты по созданию инновационной образовательной среды (кампусов), заключивших концессионное соглашение, соглашение о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, в период действия такого соглашения в отношении учтенных на балансе организаций в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, объектов, являющихся объектами указанных соглашений.