ENG

Внесены изменения в формы документов, используемые при взаимодействии плательщиков имущественных налогов с налоговой службой

Дата публикации: 13.02.2023 06:24

Декларацию по налогу на имущество за 2022 год налогоплательщики - юридические лица должны сдать по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 24.08.2022 №ЕД-7-21/766@. Начиная с налоговой отчетности за 2022 год, предоставляемой в 2023 году, для организаций отменяется обязанность предоставления Раздела 3 в налоговых декларациях по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Обязанность по исчислению налога в отношении таких объектов возложена на налоговые органы.

Также, начиная с 2023 года, действует новая форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (изменения в Приказ ФНС России от 16.07.2021 №ЕД-7-21/667@). Организация должна направить сообщение об исчисленной сумме налога по окончании налогового периода после истечения установленного срока уплаты налога, то есть после того, как исполнена обязанность по уплате налога и соответствующих сумм авансовых платежей по налогам.

Согласно п. 8  ст. 382 НК РФ российские организации, имеющие право на льготы в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление и подтверждающие документы. Представление данного заявления, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 3 ст. 361.1 НК РФ.

Форма, порядок заполнения и формат представления в электронной форме заявления налогоплательщика - российской организации на предоставление льготы по налогу на имущество организаций, а также формы уведомления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций и сообщения об отказе в ее предоставлении утверждены Приказом ФНС России от 09.07.2021 №ЕД-7-21/646@.