ENG

Налоговые инспекторы провели консультации в центре информационной поддержки оператора системы «Платон» в г. Иркутске

Дата публикации: 19.05.2017 06:28 (архив)

В рамках информационной кампании об использовании физическими лицами налоговых льгот по транспортному налогу ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска побывала в центре информационной поддержки (ЦИП) оператора системы «Платон» в г. Иркутске. Инспекторы информировали посетителей центра, что участники системы «Платон» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля - индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя. 

«Платон» — российская система взимания платы за перемещение транспорта по федеральным трассам страны грузовиками, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Основная цель системы – получение средств на содержание и ремонт  федеральных трасс, которым большегрузными автомобилями наносится значительный ущерб. 

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 №249-ФЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы. 

Заявить налоговую льготу можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или (лично или почтой). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу: квитанцию о внесении платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе «Платон», информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную из «личного кабинета» на сайте www.platon.ru. Налоговики рекомендуют владельцам большегрузов обращаться в инспекцию до начала массового расчета транспортного налога.