ENG

Право на имущественный налоговый вычет по наследству не передается

Дата публикации: 21.09.2017 06:20 (архив)

Наиболее часто налогоплательщики интересуются переходом права на получение имущественного вычета к другим лицам. Специалисты УФНС России по Иркутской области отвечают на один из наиболее типичных вопросов:

- Имущественный налоговый вычет на купленную квартиру был оформлен на мать. Переходит ли право на получение подтвержденного налоговым органом имущественного вычета дочери, как наследнику, в случае смерти матери?

- В соответствии с ч. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Единственной нормой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей применение положений наследственного права, является пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ, в соответствии с которым задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

В иных налоговых правоотношениях применение наследственного права законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Таким образом, право на получение суммы налогового вычета не наследуется. Наследник не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, не полученный наследодателем, а также требовать признания за собой права на получение налогового вычета на будущее время.

Выводы о невозможности наследования права на нереализованный (частично не реализованный) имущественный налоговый вычет наследодателя также следуют из правовой позиции, изложенной в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». В соответствии с данной позицией Верховного Суда РФ имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), в силу ст. ст. 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.

Таким образом, передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.