ENG

Расчеты регулярных платежей за пользование недрами можно представлять на территории субъекта в один налоговый орган

Дата публикации: 21.09.2017 09:36 (архив)

Организация осуществляет геологическое изучение, поиск и оценку месторождений полезных ископаемых в разных районах Иркутской области, является плательщиком регулярных платежей за пользование недрами. Вопрос: в какие налоговые органы необходимо представлять расчеты и осуществлять перечисление регулярных платежей?

Специалисты регионального Управления налоговой службы отвечают:

- На основании ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр. В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 №415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» администратором регулярных платежей за пользование недрами является Федеральная налоговая служба. Согласно ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) регулярные платежи за пользование недрами относятся к неналоговым доходам. Пунктом 5 ст. 43 Закона «О недрах» определено, что регулярные платежи за пользование недрами взимаются в денежной форме и зачисляются в федеральные, региональные и местные бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 51 и ст. 57 БК РФ неналоговые доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации формируются, в том числе, и за счет регулярных платежей за пользование недрами при пользовании недрами на территории Российской Федерации по нормативам:

- 40% в федеральный бюджет;

- 60% в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Таким образом, регулярные платежи за пользование недрами не являются источником формирования бюджетов муниципальных образований.

В соответствии с п. 6 ст. 43 Закона «О недрах» пользователи недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в территориальные органы Федеральной налоговой службы и уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в области природных ресурсов по местонахождению участков недр расчеты регулярных платежей за пользование недрами по формам, утверждаемым в установленном порядке.

Приказом МНС России от 11.02.2004 №БГ-3-21/98@ утверждены форма расчета регулярных платежей за пользование недрами и Порядок ее заполнения. В соответствии с п. 1.2 Порядка заполнения расчет представляется пользователем недр в территориальные органы по субъектам Российской Федерации Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства природных ресурсов Российской Федерации по месту нахождения участка недр. Согласно пункту 4.3. Порядка заполнения и в соответствии с письмом Минфина России от 11.12.2013 №03-06-05-01/54392 при заполнении расчета указывается код ОКТМО муниципального образования, на территории которого происходит уплата регулярного платежа по соответствующему лицензионному участку недр.

В случае если участок недр находится на территории, подведомственной нескольким налоговым органам, законодательством не урегулирован вопрос в отношении порядка представления расчетов регулярных платежей за пользование недрами. Кроме того, Закон «О недрах» не содержит напрямую понятия «местонахождение участка недр», то есть не установлено, каким уровнем административно-территориального деления определяется местонахождение участка недр. Таким образом, под местонахождением участка недр представляется допустимым понимать территорию субъекта Российской Федерации.

С учетом изложенного и то, что распределение регулярных платежей при пользовании недрами осуществляется между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта Российской Федерации, возможно представление расчетов регулярных платежей за пользование недрами в один налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации.