ENG

Типовые вопросы: стандартный налоговый вычет на детей

Дата публикации: 21.09.2017 09:42 (архив)

В семье родилось четыре ребенка, первый ребенок старше 18 лет, второй - умер, двое последующих в возрасте до 18 лет. Специалисты региональной налоговой службы отвечают на вопрос: какой размер стандартного вычета положен матери в данной ситуации?

- Установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, а также на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Следовательно, очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 тыс. рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 тыс. рублей, налоговый вычет не применяется.

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты, установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, стандартный налоговый вычет на первого ребенка в сумме 1400 руб. может быть предоставлен в случае, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом и если его возраст не превысил 24 года. На двоих детей родители имеют право на стандартные налоговые вычеты по 3000 руб. на каждого, поскольку при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая ребенка, который умер.

В соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных названной статьей.

Таким образом, для перерасчета стандартных налоговых вычетов на детей налогоплательщик вправе предоставить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на такие вычеты, в налоговый орган по месту жительства.