ENG

Во избежание штрафных санкций работодателям необходимо соблюдать сроки перечисления НДФЛ

Дата публикации: 02.11.2017 09:49 (архив)

Сотрудники ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска на семинаре обсудили с работодателями вопросы уплаты налога на доходы физических лиц по расчетам 6-НДФЛ, а также порядок заполнения платежных документов, получения государственных услуг на портале ЕПГУ и возможности официального сайта налоговой службы.

Наиболее актуальной стала тема отчетности по налогу на доходы физических лиц, которую нужно предоставлять за первую половину месяца - не позднее 30 (31) числа текущего месяца; за вторую половину месяца - не позднее 15 числа следующего месяца. Срок перечисления НДФЛ налоговыми агентами зависит от вида дохода. Так, налог с зарплаты, премий, дивидендов и доходов нужно оплатить в бюджет не позднее дня, следующего за днем их выплаты работнику. НДФЛ с отпускных и больничных (включая пособие по уходу за больным ребенком) - не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены отпускные и (или) пособия. В случае если последний день установленного срока перечисления выпадает на выходной или праздничный день, оплату необходимо производить не позднее следующего за ним рабочего дня. Нарушение срока перечисления налога может привести к начислению штрафа и пени. Также налоговые инспекторы подчеркнули: перечислять НДФЛ ранее его непосредственного удержания из доходов работника не рекомендуется (такие суммы не учитываются в счет предстоящих платежей, и налоговому агенту придется обратиться в инспекцию за возвратом ошибочно перечисленной суммы).

Специалисты налоговой службы рассказали и о правилах заполнения платежных поручений по страховым взносам, отметив различие в указании кодов бюджетной классификации по оплате задолженности, возникшей до 1 января 2017 г., и оплате платежей текущего 2017 г. Сопоставительная таблица КБК размещена на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Страховые взносы 2017». Также ознакомиться с информацией по порядку заполнения платежных документов можно в разделах «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности», «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Более подробно сотрудники инспекции остановились на интерактивных сервисах «Личный кабинет налогоплательщика» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, «Анкетирование». Подключившись к «Личному кабинету», налогоплательщик может самостоятельно узнать суммы начисленных и уплаченных платежей, оплатить налоги, проверить отсутствие задолженности, подать заявление на льготу, самостоятельно распечатать платежные документы.

Получить электронные услуги можно с помощью ЕПГУ. Для того чтобы пользоваться полным спектром услуг через этот ресурс, необходимо создать учетную запись, и лично подтвердить ее в одном из центров обслуживания (офиса «Ростелеком» или МФЦ, отделении Почты России.). По логину и паролю портала госуслуг теперь можно зайти и в «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.