ENG

Семь тысяч плательщиков имущественных налогов посетили территориальные налоговые органы Иркутской области в Дни открытых дверей

Дата публикации: 14.11.2017 06:47 (архив)

10 и 11 ноября в территориальных налоговых органах прошли Дни открытых дверей для плательщиков имущественных налогов. Жителям Иркутской области в этом году начислено более 4 млрд рублей имущественных налогов. Всего на территории региона зарегистрировано 1,2 млн плательщиков налога на имущество (сумма начисленного им налога составляет 1,5 млрд рублей), 459 тыс. плательщиков – земельного налога (650 млн рублей), 568 тыс. плательщиков транспортного налога (почти 2 млрд рублей). Не позднее, чем за месяц до окончания срока уплаты налоговая служба направляет гражданину сводное уведомление и платежные документы на уплату налогов в отношении всех принадлежащих ему объектов имущества. В пятницу и субботу в инспекции обратились 7 206 граждан, 4 924 из них получили платежные документы, 603 сообщили об ошибках, обнаруженных ими в уведомлении, платежном документе или «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». 1 903 налогоплательщиков, еще не пользующихся «Личным кабинетом», получили регистрационные карты и теперь смогут общаться с налоговой службой прямо из дома или офиса. Все обратившиеся получили подробные консультации по интересующим их вопросам: об обязанностях налогоплательщика, ставках и льготах, установленных в конкретных муниципальных образованиях. Специалисты налоговой службы для участников Дней открытых дверей в эти дни провели 21 семинар.

Гражданам пояснили, что для получения подробной информации они могут пользоваться электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru (например, «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»). Наиболее выгодно получать сведения об объектах имущества, платежные документы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», через который также можно произвести онлайн-оплату налогов. Для получения регистрационной карты нужно единожды обратиться в любую инспекцию, предъявив паспорт. Все территориальные налоговые органы работают в вечернее время (вторник и четверг - до 20.00) и в субботу (с 10.00 до 15.00). Заранее спланировать время посещения можно при помощи электронного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте налоговой службы.