ENG

При осуществлении расчетов не применять ККТ можно только на территориях, отнесенных к отдаленным или труднодоступным местностям

Дата публикации: 24.11.2017 11:27 (архив)

Специалисты УФНС России по Иркутской области разъяснили порядок применения ККТ в отдаленных территориях региона.

Организация находится в г. Бодайбо, осуществляет наличные расчеты с населением с использованием онлайн-касс. Вместе с тем, в результате плохой связи с Интернетом обслуживание населения проходит медленно, образовываются очереди, что вызывает недовольство и жалобы. Возможно, ли отнести г. Бодайбо к труднодоступным местностям, в которых разрешено не применять ККТ?

- В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым п. 1 ст. 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ. Перечень отдаленных или труднодоступных местностей утвержден постановлением Правительства Иркутской области от 29.12.2008 №131-пп (ред. от 27.09.2016).

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ в отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Приказом Минкомсвязи России от 05.12.2016 №616 установлено, что критерием определения отдаленных от сетей связи местностей является численность населения указанных местностей. Для целей настоящего приказа численность населения не должна превышать 10 тысяч человек.

Постановлением Правительства Иркутской области от 25.04.2017 №277-пп утвержден Перечень местностей, удаленных от сетей связи, где пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Исходя из вышеизложенного, в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации г. Бодайбо не может быть отнесен к отдаленным или труднодоступным местностям, в которых организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов вправе не применять контрольно-кассовую технику, а также не может быть отнесен к местностям, удаленным от сетей связи, на территории которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.