ENG

В период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет индивидуальный предприниматель страховые взносы не уплачивает

Дата публикации: 23.11.2017 11:42 (архив)

Индивидуальный предприниматель планирует 1,5 года после рождения ребенка не осуществлять предпринимательскую деятельность, не снимаясь с учета, и спрашивает: возможно, ли во время отсутствия предпринимательской деятельности не уплачивать фиксированные страховые взносы?

Отвечая на типовые вопросы налогоплательщиков, специалисты УФНС России по Иркутской области пояснили:

- Согласно ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов. Исходя из положений ч. 1 ст. 430 НК РФ они уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за себя. Уплата страховых взносов осуществляется независимо от возраста плательщика, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Положениями главы 34 НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пп. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон №400-ФЗ), п. 7 ст. 430 НК РФ, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Основанием для подтверждения периодов ухода одного из родителей (индивидуальным предпринимателем) за каждым ребенком в целях освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пп. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ, являются документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Вместе с тем, учитывая положения п. 8 ст. 430 НК РФ, в случае если в течение расчетного периода плательщики, имеющие право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществляли соответствующую деятельность, они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации и изложена в письме ФНС России от 26.04.2017 №БС-4-11/7990@.