ENG

Изменения в налоговом законодательстве стали темой семинара, проведенного для налогоплательщиков Иркутского района

Дата публикации: 01.02.2018 09:36

Специалисты Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области на семинаре рассказали налогоплательщикам об изменениях в налоговом законодательстве в 2018 г.: при исчислении налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, страховых взносов, налога на имущество. Налоговые инспекторы обратили внимание слушателей на корректировку коэффициентов - дефляторов на 2018 г. (приказ Минэкономразвития России от 30.10.2017 №579). Так коэффициент - дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ (К_1), увеличен до 1,868. Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, коэффициент - дефлятор равен 1,481.

Не менее актуальна тема нового порядка применения контрольно-кассовой техники, который действует с 1 июля 2017 г. С этого момента субъекты бизнеса, ранее обязанные применять ККТ, используют онлайн-кассы, передающие информацию о расчетах в электронном виде в налоговую службу. Остальные предприниматели должны были применять новые кассовые аппараты с середины нынешнего года. Однако в Закон от 03.07.2016 №290-ФЗ внесены изменения. Плательщики ЕНВД, занимающиеся розничной торговлей и общественным питанием, теперь могут работать без ККТ до 1 июля 2018 г., а при осуществлении других видов деятельности - до 1 июля 2019 г. При этом индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей и общепитом и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, могут не применять ККТ до 1 июля 2019 г.

Кроме того, специалисты налоговой службы рассказали о порядке заполнения формы расчета по страховым взносам: какие листы расчета являются обязательными для заполнения, в каких случаях инспектор вправе отказать в приеме расчета по страховым взносам, напомнили о сроках предоставления расчета и сроках уплаты взносов, разобрали самые распространенные ошибки, допускаемые налогоплательщиками. Внимание плательщиков обратили на то, что органы ПФР и ФСС продолжают принимать уточненные расчеты и заявления о возврате, а также проводить проверки и выявлять наличие недоимки в отношении страховых взносов за периоды до 2017 г. В завершение семинара сотрудники инспекции ответили на все вопросы, интересующие плательщиков.