ENG

Ветераны спорта Иркутской области узнали об условиях предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 10.04.2018 05:24

Представители МИ ФНС России №20 по Иркутской области провели консультационную встречу для членов Совета ветеранов при региональном Министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике. Ветеранам спорта Приангарья рассказали о порядке расчета налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов и изменениях законодательства в отношении применения налоговых льгот. Особое внимание специалисты обратили на то, что под льготное налогообложение подпадает только один объект недвижимости каждого типа (например, один дом или гараж из двух имеющихся, одна квартира и др.) по выбору налогоплательщика.

Инспекторы познакомили участников мероприятия с изменившимся порядком предоставления льготы по земельному налогу определенным категориям лиц, указанным в п. 5 ст. 391 НК РФ (инвалиды детства, Ветераны Великой Отечественной войны и др.), в число которых входят теперь и пенсионеры. С 1 января этого года плательщик может претендовать на вычет, уменьшающий размер налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м.: если площадь участка составляет не более 6 соток – налог не начисляется, а если она превышает данный предел – рассчитывается на оставшуюся площадь.

В рамках встречи также отметили особенности льготирования по транспортному налогу. Законом Иркутской области №53-оз дополнительно предусмотрено освобождение от уплаты налога в отношении одного транспортного средства для ветеранов войны и труда, инвалидов. А для пенсионеров данный налог определен в размере 20% от установленных налоговых ставок. При этом учитываются мощность и год выпуска транспортного средства.

Заявить право на льготу по налогу на имущество необходимо, обратившись в любой налоговый орган. Заявление заполняется по обновленной форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Плательщик может приложить копии подтверждающих документов. В противном случае налоговый орган сам направит запрос в соответствующие инстанции. Гражданам, уже пользующимся льготами по данному налогу, повторно заявлять право не нужно.

Индивидуальные консультации в ходе мероприятия получили пенсионеры, которые решили открыть свое дело. Они интересовались вопросами регистрации малого бизнеса, а также правильного выбора системы налогообложения. Кроме того, членов Совета - активных пользователей Интернета познакомили с преимуществами использования онлайн - сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», порядком регистрации и работы с данным интерактивным ресурсом.