ENG

Пенсионеры активно интересуются вопросами налогообложения и предоставления льгот

Дата публикации: 29.05.2018 05:29

Для сотрудников МИ ФНС России № 6 по Иркутской области уже стало традицией ежегодно проводить встречи с налогоплательщиками пожилого возраста. Такие информационные мероприятия прошли и в этом году в г. Нижнеудинске, г. Тайшете, г. Тулуне и п. Чунский. Эта категория населения является одной из самых законопослушных в области соблюдения налогового законодательства, понимает важность поступления налоговых платежей в государственную казну и зависимость от них качества жизни каждого россиянина. Отвечая на вопросы ветеранов, работники инспекции дают разъяснения об основаниях получения льгот по имущественным налогам, объектах налогообложения и освобождении от уплаты, в зависимости от вида налога и статуса льготника

Специалисты пояснили пенсионерам порядок выбора объекта для применения льготы в случае владения несколькими объектами недвижимости одного вида, об Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его возможностях. Также рассказали  о введении с 2017 года налогового вычета по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка и включении в число льготников пенсионеров. Слушатели интересовались - как можно получить такой вычет. Им пояснили: налоговые льготы носят заявительный характер, но если пенсионер уже пользуется льготой по другим имущественным налогам, то подавать заявление о предоставлении льготы по земельному налогу не нужно, инспекция сама исчислит ему налог с учетом вычета. 

Те, у кого в собственности более одного земельного участка, также как и владельцы других видов имущества, должны представить уведомление о выбранном для применения вычета объекте. В противном случае налоговая инспекция представит налоговый вычет в отношении участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Опыт показывает, что пожилые люди активно интересуются налоговой тематикой, задают вопросы о «Личном кабинете налогоплательщика», об уплате имущественных налогов другими категориями налогоплательщиков. Полученной информацией они активно делятся с членами семьи и друзьями. Поэтому сотрудники налоговой инспекции планируют и в дальнейшем проводить подобные образовательные акции.