Во избежание штрафных санкций граждане, не получившие налоговое уведомление, обязаны сообщить об этом в инспекцию

Дата публикации: 31.05.2018 05:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области провела для налогоплательщиков семинар в формате круглого стола, основными темами которого стали вопросы уплаты имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц. Как и в прошлом году, не позднее 1 декабря граждане обязаны уплатить налоги, размер которых указан в направляемом плательщикам уведомлении. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получают его в электронном формате. Если в отношении какого-либо объекта владелец имущества уведомление не получил, он должен сообщить об этом в налоговые органы до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В противном случае инспекция вправе будет начислить налоги за три предшествующих года (с 2017 года к этой сумме добавился 20% штраф).   

В рамках встречи специалисты подробно остановились на широких возможностях сайта налогового ведомства, обращаясь к услугам которого плательщики могут не только узнавать все изменения налогового законодательства и получать помощь в заполнении документов и оплате налогов, но и общаться с налоговой службой, не выходя из дома или офиса. Так, сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» предоставляет сведения о принятых органами власти нормативных правовых актах и установленных ставках и льготах, а «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога» позволяют самостоятельно рассчитать суммы налогов. Кроме того, с целью минимизации ошибок при оформлении платежных документов на уплату налогов, взносов, пеней, штрафов на сайте функционирует сервис «Заполнить платежное поручение», а ресурс «Заплати налоги» поможет осуществить оплату в режиме онлайн. 

Полным спектром электронных услуг по-прежнему можно воспользоваться через наиболее востребованный «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: контролировать расчеты с бюджетом, проверять полноту и достоверность сведений об объектах недвижимости, направлять декларацию по налогу на доходы физических лиц, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату или оплачивать налоги в режиме онлайн, а также заполнять заявления на возврат переплаты, получение льготы и др.