ENG

Налоговая служба региона презентовала новую промо-страницу в помощь плательщикам имущественных налогов на сайте www.nalog.gov.ru

Дата публикации: 18.07.2018 10:33

На интерфейсе сайта ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». На ней налогоплательщики могут найти ответы на три основных вопроса: из чего состоит уведомление, с какими ситуациями сталкивается налогоплательщик, и что изменилось по сравнению с прошлым годом. Налоговые органы региона провели презентацию новой страницы для региональных и местных СМИ, на которой граждане могут познакомиться со сводным налоговым уведомлением. Из чего оно состоит? Налоговая служба поясняет: в каждом уведомлении указан номер и дата, резюме о начислениях, адресный блок (фамилия, имя, отчество и адрес плательщика). Далее - объект налогообложения и код инспекции, которая произвела расчет налога. В табличной форме указаны все данные, использованные при начислении налогов: налоговый период, налоговая база, доля в праве собственности налогоплательщика, ставка налога, срок владения, размер налоговых льгот.

На территории Иркутской области ставки и льготы по имущественным налогам установлены по транспортному налогу – областным законом, по земельному налогу и налогу на имущество – решениями органов местного самоуправления. Налоговые инспекторы рассказали об особенностях налогообложения в регионе и льготах, предоставляемых отдельным категориям налогоплательщиков, и пояснили формулу расчета налога. Подробную информацию можно получить с помощью специального сервиса налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», перейти на который можно прямо с данной страницы сайта www.nalog.ru.

В помощь налогоплательщику на промо-странице «Налоговое уведомление 2018» в разделе «Жизненные ситуации» разбираются вопросы получения налогового уведомления, начисления налогов и применения льгот. В различных ситуациях данный помощник на сайте налоговой службы подскажет: почему это произошло, и нужно ли предпринять какие-то действия. На странице также имеется раздел «Новое в 2018 году». В перечислении нет конкретной жизненной ситуации? Можно воспользоваться сервисом «Часто задаваемые вопросы». И тут не нашли ответа? Специалисты налоговой службы предлагают лично обратиться в налоговую инспекцию, направившую уведомление, через Интернет-сайт ФНС России.