ENG

Как рассчитать налоговую базу в целях исчисления НДФЛ при продаже земельного участка

Дата публикации: 07.12.2018 10:16

Налогоплательщик интересуется: земельный участок приобретен за 400 тыс. руб., его кадастровая стоимость составляет 4 млн рублей. Нужно ли платить налог, если этот земельный участок будет продан через год по той же цене, что и куплен?

Специалисты УФНС России по Иркутской области пояснили:

- Доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, на основании ст. 209 НК РФ признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Указанные доходы согласно положениям ст. 224 НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

При определении размера налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока его владения, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. Размер вычета в целом не может превышать 1 млн рублей. К недвижимому имуществу в данном случае относятся: жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли в указанном имуществе.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В приведенном примере налоговая база в целях исчисления НДФЛ будет определяться: 4 000 000 рублей x 0,7 = 2 800 000 рублей. В случае реализации данного земельного участка в 2018 году необходимо в срок до 30.04.2019 представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с отражением дохода от реализации земельного участка, принадлежащего на праве собственности менее предельного срока владения, в размере не менее 70% от кадастровой стоимости (2 800 000 рублей), при этом налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет (в размере 400 000 рублей или 1 000 000 рублей), предусмотренный ст. 220 НК РФ.