ENG

Работающие студенты могут получить социальный налоговый вычет за свое обучение

Дата публикации: 21.10.2019 06:53

В целях повышения уровня налоговой грамотности молодежи сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Братска провели урок налоговых знаний для студентов 1 и 2 курса Братского политехническом колледжа. Юным гражданам рассказали о понятии социального налогового вычета и условиях его предоставления. Так, работающие студенты могут вернуть часть средств, потраченных на свое образование. Для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами в инспекцию по месту жительства либо направить ее через интернет-сервис налогового ведомства «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, учащиеся узнали об ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц. Чаще всего регистрация фиктивных юридических лиц проводится на граждан в возрасте от 18 до 25 лет, которые не преследуют своей целью фактическое управление организацией и занятие коммерческой деятельностью. Молодые люди, не задумываясь о возможных последствиях, соглашаются на сомнительные предложения, которые могут поступить через различные площадки поиска работы, торговые интернет-площадки, социальные сети, лично - через знакомых или от малознакомых лиц. За такие действия может наступить уголовная ответственность: санкции предусматривают наказание в виде штрафа, принудительных или исправительных работ и даже лишение свободы на срок до трех лет.

Во второй части занятия представители юного поколения познакомились со структурой и содержанием сайта налоговой службы www.nalog.ru и широкими возможностями наиболее востребованного онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». С помощью ресурса в режиме реального времени можно решить большинство вопросов с налоговой инспекцией: получить и распечатать уведомления и квитанции на уплату, оплатить налоги и задолженность, записаться на прием, обратиться в налоговые органы и многое другое. Подобный опыт общения помогает ребятам понять принцип работы налоговых органов, осознать ее значимость и стать лояльными и грамотными налогоплательщиками.