ENG

Жителям Иркутской области, как и в прошлом году, начислено более 4 млрд рублей имущественных налогов, а число льготников пополнили многодетные семьи

Дата публикации: 19.11.2019 09:44

В Иркутской области физическим лицам начислено 4,2 млрд рублей имущественных налогов за предыдущий год, что примерно соответствует уровню прошлого года. Жители региона владеют 2,5 млн. объектами имущества (недвижимость, земля, транспорт), при этом в 651 тыс. случаев налогоплательщикам предоставляются льготы.

Количество собственников имущества в 2019 году увеличилось на 65 тыс. человек (или на 3%), также как и количество зарегистрированных объектов собственности - на 56 тысяч (или 2%). А в связи с изменением федерального законодательства возросло и число льготников по имущественным налогам (эту категорию пополнили многодетные семьи, у которых с этого года налоговая база по земельному налогу уменьшается на 6 соток – ст. 391 НК РФ). Сумма уже поступивших в бюджет имущественных налогов составляет 1 млрд рублей, что на 100 млн рублей (или 11%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Срок уплаты имущественных налогов в 2019 году с учетом выходных дней истекает 2 декабря. В настоящее время налогоплательщикам для уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество почтовыми отправлениями направлено более 750 тыс. единых налоговых уведомлений. Около 340 тыс. интернет-пользователей получат налоговые уведомления через «Личный кабинет» на сайте www.nalog.ru.

С этого года введена новая форма налогового уведомления для уплаты налогов физическими лицами. В уведомлении содержатся все обязательные сведения для перечисления налогов в бюджет: индекс документа, QR-код и банковские реквизиты. С их помощью можно произвести оплату налогов в любом отделении банка или почтовой связи через оператора или платежный терминал, поэтому платежные документы (квитанции) присылать гражданам не будут.