ENG

Актуальные новации в налоговом законодательстве стали предметом обсуждения на расширенных семинарах для налогоплательщиков

Дата публикации: 05.03.2020 10:01

В рамках расширенных семинаров для налогоплательщиков специалисты МИ ФНС России №18 по Иркутской области рассказали об актуальных новациях в налоговом законодательстве. Участники мероприятий узнали, что согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №63-ФЗ с 2021 года для организаций отменена обязанность представления деклараций по транспортному и земельному налогам (за налоговый период 2020 года и последующие). Соответственно, в этом году предприятиям последний раз необходимо подать декларации (за 2019 год).

Впоследствии (за 2020 год) налоговые инспекции самостоятельно исчислят налоги и по окончании налогового периода направят юридическим лицам, владеющим транспортными средствами и земельными участками, сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Представители бизнеса в ходе встречи также интересовались вопросами уплаты страховых взносов, фиксированные размеры которых для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период этого года составляют 40 874 рублей (на обязательное пенсионное страхование - 32 448 рублей и медицинское - 8 426 рублей).

Кроме того, сотрудники инспекции коснулись темы досудебного урегулирования споров. Так, в случае несогласия с актом налоговой проверки, налогоплательщик может подать возражения, либо ходатайствовать о применении смягчающих вину обстоятельств. Специалисты ознакомили присутствующих с перечнем документов, необходимых в таких ситуациях, а также посоветовали налогоплательщикам пользоваться интернет - сервисами ФНС России, позволяющими узнать наиболее актуальную информацию по всем вопросам налогообложения.