ENG

В прошлом году налоговые льготы по транспортному налогу предоставлены 76 тыс. граждан на общую сумму 44 млн рублей

Дата публикации: 07.04.2020 04:28

В соответствии с Законом Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге» в 2019 году налоговые льготы предоставлены 76 тыс. граждан на общую сумму 44 млн рублей. Кроме того, более 30 тыс. физических лиц в зоне чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года, предоставлены льготы в отношении более 50 тыс. транспортных средств на общую сумму более 100 млн рублей. Данная категория граждан освобождена от налогообложения в 2018 и 2019 годах.

Законом Иркутской области предусмотрены льготы (освобождение от уплаты налога) для ветеранов войны, труда и боевых действий, инвалидов всех категорий, одного из родителей многодетной или приемной семьи в отношении: легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., а если с года, следующего за годом выпуска, прошло семь лет и более - до 125 л.с., а также других транспортных средств. Пенсионеры и предпенсионеры за них уплачивают лишь 20% налога. Инвалиды 1 группы не уплачивают налог и в отношении «семилеток» с мощностью двигателя до 175 л.с. Кроме того, многодетные и приемные семьи уплачивают только 10% налога за более мощные транспортные средства - автомобили мощностью до 150 л.с., а «семилетки» - до 200 л.с. Более подробно ознакомиться с условиями налогообложения транспортных средств можно на сайте ФНС России с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Кроме этого, Налоговым кодексом определены категории транспортных средств, которые не являются объектами налогообложения (среди них специально оборудованный транспорт инвалидов, автомобили, полученные через органы соцзащиты, техника, зарегистрированная на сельхозпроизводителей). Также не подлежат налогообложению транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона или кражи документом, выданным уполномоченным органом. Обратиться в налоговую инспекцию по вопросам предоставления льгот (в том числе подать заявление и подтверждающие документы) можно через «Личный кабинет налогоплательщика», офис «Мои документы» (МФЦ), непосредственно в инспекцию или почтовым отправлением.