ENG

Тринадцать видов доходов граждан освобождены от налогообложения, и приняты изменения, улучшающие положение налогоплательщиков

Дата публикации: 10.04.2020 03:53

Отчитаться перед государством можно, не посещая налоговую инспекцию или офис «Мои документы» (МФЦ). Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru могут заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган, приложив подтверждающие документы в сканированном виде, в режиме онлайн. При декларировании доходов нужно учитывать изменения, внесенные в налоговое законодательство с целью улучшения положения налогоплательщиков.

С 1 января 2020 года от налогообложения освобождены тринадцать видов доходов граждан (ст. ст. 212 и 217 НК РФ). Например, по доходам 2019 года НДФЛ не будет взиматься с единовременных компенсационных выплат (не более 1 млн рублей) врачам и учителям, любых выплат гражданам, пострадавшим в результате ЧС, господдержки многодетных семей на погашение ипотеки (не более 450 тыс. рублей), материальной выгоды, полученной от экономии на процентах в течение льготного периода (с 01.08.2019).

Также при получении социального налогового вычета на лечение в его состав можно теперь включать лекарства, не входящие в утвержденный перечень, расширены основания получения вычета в сумме расходов на погашение процентов по кредитам при приобретении жилья. Устранена возможность двойного налогообложения – при получении имущества в дар и при его продаже, а в случае продажи имущества, подаренного близким родственником, могут учитываться подтвержденные расходы дарителя на его приобретение (если они ранее не учитывались им). Если доли в объекте недвижимого имущества приобретены в связи с использованием «материнского капитала», то члены семьи при их продаже вправе распределить между собой понесенные расходы с целью уменьшения получаемого дохода (по доходам с 2017 года).

По доходам 2020 года налогообложению не подлежат выплаты в связи с рождением ребенка, инвалидам и детям - инвалидам в порядке оказания соцподдержки, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и почетным донорам, компенсация взамен полагающегося земельного участка, оплата дополнительных выходных родителям (опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми - инвалидами, и др.