ENG

Налогоплательщики Иркутской области могут подать декларацию о доходах в течение еще трех месяцев

Дата публикации: 20.04.2020 05:57

Согласно Налоговому кодексу отчитаться о полученных в прошлом году доходах россияне должны были не позднее 30 апреля. Однако Федеральным правительством принято Постановление от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», в соответствии с которым, в связи с проведением мероприятий по минимизации рисков в условиях распространения коронавирусной инфекции, декларационная кампания продлена на три месяца. Таким образом, лица, обязанные отчитаться перед государством, могут сдать декларацию по НДФЛ до 30 июля.

Налоговая служба предлагает гражданам при исполнении обязанности налогоплательщика и для общения с налоговой службой, в первую очередь, использовать интернет-сервисы на сайте www.nalog.ru или направлять документы в инспекцию почтой. И ограничивать количество возможных личных контактов.

В электронном виде заполнить и направить декларацию в территориальный налоговый орган по месту жительства можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользователями которого являются около 690 тыс. жителей региона. Декларация подписывается электронной подписью налогоплательщика, которую можно получить прямо в этом сервисе. Недавно сервис был обновлен, и подготовить декларацию стало проще: достаточно воспользоваться одной из шести жизненных ситуаций, указанных в «Личном кабинете» (декларирование доходов или заявление одного или нескольких видов налоговых вычетов), в рамках которых в декларацию частично вносятся данные налогоплательщика – пользователя «Личного кабинета», имеющиеся в распоряжении налоговой службы.