ENG

В этом году в Ангарске возросло количество граждан, задекларировавших полученные доходы

Дата публикации: 24.04.2015 03:53 (архив)

Налогоплательщики Ангарского муниципального образования активно декларируют полученные в прошлом году доходы. Для сравнения: на данный момент в налоговую инспекцию жителями города и района представлено 11264 декларации по НДФЛ, в 2014 г. за тот же период было представлено 11037 деклараций, при этом возросло и количество граждан, претендующих на налоговые вычеты – с 7180 до 8042 человек.

Всего в 2014 г. налогоплательщики, состоящие на учете в ИФНС России по г. Ангарску, представили около 15 тыс. деклараций (из них предприниматели - 1 674 декларации, главы крестьянско-фермерских хозяйств – 7, нотариусы – 8, адвокаты – 75 деклараций). Доходы от продажи имущества в прошлом году задекларировали 4 046 налогоплательщиков. Сумма налога к уплате по декларациям составила около 33 млн рублей.

Как подчеркнула на состоявшемся недавно брифинге заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ольга Казакова, отчитаться перед государством должны нотариусы, адвокаты, индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения,  репетиторы, тренеры, домработницы  и другие граждане, работавшие по договорам гражданско-правового характера, получившие доходы, с которых не был удержан налог источником выплаты; а также доходы от продажи квартир, комнат, дач, земельных участков, транспортных средств и иного имущества, находившегося на момент продажи в собственности физического лица менее трех лет; от сдачи в аренду или наем имущества. 

Кроме того, подать декларацию и исчислить налог должны граждане, получившие вознаграждения по договорам уступки прав требования, выигрыши в лотерею и другие азартные игры, реализовавшие долю в уставном капитале организации; получившие в порядке дарения имущество, акции, доли, паи (за исключением случаев дарения от близких родственников).

При реализации имущества налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом или рассчитать налог к уплате из разницы между покупной и продажной ценой имущества (при наличии  подтверждающих документов). Однако даже отсутствие суммы налога к уплате не освобождает налогоплательщика от обязанности представить налоговую декларацию и, причем, без какого-либо уведомления от налогового органа.

Если декларацию не представить в установленный срок - не позднее 30 апреля, наступает налоговая ответственность в соответствии со ст. 119 НК РФ - минимальный размер штрафа 1000 рублей. Неуплата налога приводит к начислению пени в соответствии с налоговым законодательством. 

Граждане, представляющие налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ,  могут сдать ее в течение всего года. При этом нужно учитывать, что возврат налога производится  только за три предыдущих года. 

Актуальную информацию о декларировании доходов можно получить на Интернет-сайте www.nalog.ru и по телефонам справочной службы налоговых органов.