ENG

В рамках декларационной кампании в Братске прошли семинары для представителей риэлторских агентств

Дата публикации: 24.04.2015 05:21 (архив)

МИ ФНС России № 15 по Иркутской области провела встречи с представителями 14 риэлторских  агентств и контор, осуществляющих свою деятельность в Падунском и Правобережном округах города Братска. 

Особое внимание присутствующих обратили на необходимость информирования своих клиентов об их обязанности декларировать получаемые доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, а так же уплаты НДФЛ в бюджет. Налоговые инспекторы передали представителям агентств информационные материалы (цветная печать) о сроках и условиях проведения декларационной кампании и Днях открытых дверей в налоговых инспекциях. Эти материалы будут размещены на стендах в офисах риэлторских фирм и вручены клиентам.

Участникам мероприятия подробно рассказали о категориях граждан, обязанных отчитаться  о доходах, полученных в результате сделок с недвижимостью: при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, при сдаче его в аренду или в случаях получения имущества в дар от граждан, не являющихся  близкими родственниками.
       
По просьбе участников встречи инспекторы дали разъяснения по вопросам предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья, в период, начиная с 1 января 2014 г. Для тех, кто приобретает или строит жилье после этого срока и не пользовался имущественным вычетом ранее, изменились условия его предоставления. Данный налоговый вычет может предоставляться один или несколько раз, пока его сумма не достигнет 2 млн рублей. То есть, граждане имеют право на возврат налога с одного или более объектов, но не более, чем в размере 260 тыс. руб. 

При этом имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам и кредитам на приобретение жилья ограничен - не более 3 млн рублей и предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости и при наличии документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья.