ENG

Специалисты налоговой службы в ходе декларационной кампании регулярно посещают крупные организации и предприятия области

Дата публикации: 05.05.2015 05:02 (архив)

В Иркутской области сложилась практика организации работы выездных пунктов по приему деклараций и консультированию граждан по всем вопросам налогообложения.

В рамах декларационной кампании сотрудники территориальных налоговых органов региона по договоренности с руководителями предприятий по заранее составленному графику побывали в организациях и на крупных предприятиях Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска.

Тесное взаимодействие МИ ФНС России № 19 по Иркутской области поддерживает с Иркутским авиационным заводом. Специалисты инспекции в этом году создали для его работников благоприятные условия для того, чтобы они смогли отчитаться по налогу на доходы физических лиц. Кроме того, заводчане имели возможность, не выходя за пределы предприятия, получить консультации о декларировании налогов, налогообложении и налоговых вычетах.

Особое внимание уделяется вопросу декларирования доходов, полученных от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков менее трех лет. Адресно 240 работникам предприятия вручили напоминания о необходимости декларировать доходы, полученные от продажи имущества. В феврале – марте сотрудники инспекции приняли от заводчан более 900 деклараций по форме 3-НДФЛ.

Ответы на возникающие вопросы работники предприятия могут получить не только при посещении предприятия налоговыми инспекторами, но и в заводской газете «Иркутский авиастроитель», где в этом году были опубликованы интервью с начальником инспекции Владимиром Корчковым - о декларировании доходов и получении имущественных налоговых вычетов, размещаются подборки ответов на вопросы, которые интересуют заводчан. Налогоплательщиков заранее оповестили о проведении в инспекции Дней открытых дверей.

После завершения декларационной кампании налогоплательщикам напоминают, что исчисленный в декларациях НДФЛ необходимо уплатить не позднее 15 июля.

Авиастроителей, владеющих недвижимым имуществом, земельными участками и транспортными средствами, инспекторы приглашают зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». На предприятии несколько раз были организованы акции по вручению регистрационных карт гражданам, заявившим желание подключиться к данному Интернет-ресурсу налоговой службы.