ENG

У налогоплательщиков по сделкам с взаимозависимыми лицами появились новые права

Дата публикации: 05.09.2013 07:33 (архив)

Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области

Статья 105.3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предоставляет налогоплательщикам, совершающим сделки с взаимозависимыми лицами, два принципиально новых полномочия.

1. Право самому уплатить налог исходя из рыночной, а не фактической цены сделки.
Суть его состоит в следующем: если фактически цена сделки с взаимозависимым лицом не соответствует рыночной цене, налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения рыночную цену, т.е. сразу исчислить налог исходя из рыночной цены (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).

2. Право самостоятельно «корректировать» налоговые обязательства.
Налогоплательщик вправе уплачивать налог на добавленную стоимость (далее - НДС), налог на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) и авансовые платежи по налогу на прибыль (налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) за налоговые периоды, заканчивающиеся в течение календарного года, исходя из фактической цены сделки с взаимозависимым лицом. Однако, по истечении календарного года он вправе самостоятельно откорректировать налоговую базу и доплатить налоги, исходя из рыночных цен (п. п. 6, 7 ст. 105.3 НК РФ). Именно «откорректированная» таким образом цена и будет признаваться рыночной для целей налогообложения (п.3 ст. 105.3 НК РФ).

Законодатель установил и четкие правила «корректировки» налога: организация вправе производить корректировку одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за соответствующий налоговый период. Если же организация не является налогоплательщиком налога на прибыль, корректировку она вправе производить в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Физическое лицо вправе производить корректировку одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ.

Корректировки по НДС и НДПИ налогоплательщик вправе отразить в уточненных налоговых декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цен, представляемых одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций (НДФЛ).
Таким образом, срок корректировки по НДС и НДПИ напрямую привязан к дате представления налоговой декларации по налогу на прибыль за тот налоговый период, в котором имело место искажение налогового обязательства (28 марта года, следующего за годом совершения сделки, - ст. 289 НК РФ).

Одновременно с представлением уточненной налоговой декларации налогоплательщику рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку о том, что представление уточненной налоговой декларации связано с осуществлением корректировки в соответствии с п. 6 ст. 105.3 Кодекса, а также указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога.

Сумму недоимки, выявленной налогоплательщиком самостоятельно по результатам корректировки, следует погасить в срок не позднее даты уплаты налога на прибыль организаций (НДФЛ) за соответствующий налоговый период. При этом за период с даты возникновения недоимки до даты истечения установленного срока ее погашения пени на сумму недоимки не начисляются.

Таким образом, налогоплательщик, который в течение календарного года уплачивал налог, исходя из фактической цены сделки с взаимозависимым лицом, но по окончании календарного года откорректировал свои налоговые обязательства, исходя из рыночных цен, и в установленный срок уплатил недостающую сумму налога, избежит начисления пени на сумму недоимки. Процедура корректировки по налогу на прибыль и по НДФЛ производится вместе с представлением налоговой декларации по этим налогам, а корректировка НДПИ и НДС проводится в уточненной декларации, подаваемой вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль (НДФЛ).

Доплата по НДПИ и НДС проводится в сроки, установленные для налога на прибыль, то есть - 28 марта. В этом случае пени на сумму недоплаченного налога не начисляются.

Контактные телефоны:  28-93-89, 28-93-83