ENG

Уполномоченный представитель обязан передать налогоплательщику информацию, поступающую из налоговой инспекции

Дата публикации: 02.04.2015 07:42 (архив)

В 2015 г. срок уплаты налога и предоставления расширенной декларации по НДС перенесен с 20-го на 25-е число месяца, следующего за кварталом. За первый квартал 2015 г. (в связи с выходными днями) декларацию по НДС необходимо представить в налоговый орган не позднее 27 апреля.

В декларацию теперь включаются сведения, указанные в книгах покупок и продаж. Это достаточно большой объем информации. Все операторы электронного документооборота, работающие на территории Иркутской области, отчитались о полной готовности к передаче данных.

Налоговые органы региона предлагают налогоплательщикам в целях сокращения рисков декларацию по НДС за первый квартал 2015 г. представить заблаговременно за 5 - 10 дней до установленного срока отчетности. 

Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, налогоплательщикам, предоставляющим отчетность через уполномоченных представителей, нужно проверить: включена ли в доверенность на осуществление действий от их имени функция представителя по приему сообщений, поступающих из налогового органа. Необходимо также договориться о способах оповещения налогоплательщика о получении таких сообщений уполномоченным представителем.

Это связано с тем, что сопоставляя данные книг покупок проверяемого субъекта бизнеса с книгами продаж его контрагентов, налоговики будут выявлять разрывы в данных налогоплательщика и налогового органа или наличие налогового вычета у одного налогоплательщика при отсутствии исчислений у его контрагента. При выявлении в ходе камеральной проверки таких расхождений налоговый орган будет вправе применять те же инструменты налогового контроля, что и в ходе выездной проверки, то есть проводить осмотры, направлять запросы о предоставлении документов. 

И если раньше запрос инспекции, направленный налогоплательщику, сдающему отчетность по телекоммуникационным каналам связи (сегодня таковыми являются все плательщики НДС), без особых для себя последствий можно было игнорировать. Теперь инспекция, не получив от налогоплательщика ответа в течение шести дней, может приостанавливать операции по его расчетным счетам. Поэтому отсутствие реакции на запрос налогового органа становится невозможным. И главное, что должны знать и учитывать и налогоплательщики, и их уполномоченные представители: запрос должен быть доставлен до адресата в обязательном порядке.

При этом нужно отметить, что внедряемая система выгодна лояльным налогоплательщикам и доставит неприятности тем, кто применяет незаконные способы оптимизации своих налоговых обязательств. Теперь у налоговых органов отпадет необходимость направлять запросы, чтобы отследить цепочки хозяйственных связей. У законопослушных налогоплательщиков не будут истребовать информацию в ходе встречных проверок.