Жители Иркутской области могут досрочно исполнить свою обязанность по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 06.09.2013 06:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщики, имеющие объекты налогообложения, расположенные на территории Иркутской области, начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год. Их печать и рассылка производится филиалом Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России, расположенным в г. Кемерово. При этом, каждый налоговый орган имеет свой график работы с налоговыми уведомлениями. Воспользовавшись сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений», граждане могут узнать о запланированных сроках направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в конкретной налоговой инспекции.

Кроме того,  пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна информация по начислениям имущественных налогов за прошлый год. Налоговые органы региона произвели «выгрузку» налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц в личные кабинеты налогоплательщиков.

Ознакомиться с начислениями позволяет вкладка «Начислено» электронного сервиса. В ней отображаются сведения о начислениях, по которым еще не наступил срок оплаты. Кроме того, сервис позволяет налогоплательщику распечатать налоговое уведомление и квитанции на уплату налоговых платежей, произвести оплату начисленных сумм налогов с использованием сервиса банк - онлайн.

При этом обращаем особое внимание владельцев «Личного кабинета» на то, что если у налогоплательщика числится какая-либо переплата по налогам, то в платежных документах на уплату налогов, отраженных в «Личном кабинете», будет указана сумма за минусом имеющейся переплаты. Информация об этом справочно отражается в нижней части налогового уведомления. В случае же возврата налогоплательщиком имеющейся у него переплаты по налогам, сумма в платежных документах будет равна начисленной.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предназначен для граждан, имеющих объекты собственности на территории Российской Федерации. Подключив услугу в налоговой инспекции Иркутской области, налогоплательщик может увидеть данные и по объектам собственности, находящимся в других субъектах страны. 

У пользователей  Интернет-сервиса появилась также возможность ознакомиться со сведениями о своих персональных данных, имеющихся в федеральной базе данных ЕГРН («Единый государственный реестр налогоплательщиков»).

Просмотреть их можно в разделе «Персональные данные», ссылка на который имеется на стартовой странице сервиса. Если, зайдя в «Личный кабинет», вы обнаружили неверно указанные сведения (ФИО, данные паспорта, адрес места жительства), вы можете направить в инспекцию заявление об их уточнении. Ссылка на него размещена чуть выше, в этом же разделе сервиса.

Заполнить заявление на получение нового свидетельства о постановке на учет с уточненными персональными данными также можно прямо в «Личном кабинете». В разделе «Персональные данные» есть прямая ссылка на онлайн-сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в регионе во втором квартале 2013 г. дополнительно подключилось 3863 пользователя. Всего в «Личном кабинете» зарегистрировано 19260 пользователей, совершивших за 1 полугодие текущего года 30786 операций.

Контактные телефоны:  28-93-89, 28-93-83